Die Firma AZZA erweitert ihr Netzteil-Lineup, aus diesem neuen Lineup möchten wir euch heute das AZZA PSAZ-750G vorstellen. Das PSAZ-750G ist ein vollmodulares Netzteil mit einer Nennleistung von 750 W. Es besitzt darüber hinaus noch eine 80 PLUS Goldzertifizierung und damit einen hohen Wirkungsgrad. Wir bedanken uns bei der Firma AZZA für die freundliche Bereitstellung des AZZA PSAZ-750G Netzteils.
Verpackung, Inhalt, Daten
Verpackung
Inhalt
– Anleitung
– 4x Schrauben zur Montage
– 3x Kabelbinder
– 1x ATX Kabel (20+4 Pin) 600 mm
– 2x EPS Kabel (4+4 Pin) 600 mm
– 2x PCIe Kabel (4x 6+2 Pin) 650 mm
– 2x SATA Kabel (6x SATA) 750 mm
– 1x Molex Kabel (3x Molex) 750 mm
Daten
| Technische Daten – AZZA 750W 80+ Gold Power Supply | |
|---|---|
| Maße (L x B x H) | 160 x 150 x 86 mm |
| Farbe | Schwarz |
| Formfaktor | ATX |
| Standard | ATX12V 2.4 / EPS12V V.292 |
| Zertifizierung | 80 Plus Gold |
| Leistungsfaktor-Korrektur | Aktiv PFC |
| Kabelmanagement | Voll Modular |
| Eingangsspannung | 100 V – 240 V |
| Anschlüsse | 1x 24-Pin-ATX12V-2.x 2x 4+4-Pin-CPU 3x 4-Pin-Molex 4x 6+2-Pin-GPU 6x 15-Pin-SATA |
| Leistung | 750 W (Gesamt) +12 V (Gesamt) 744 W +3,3 V/+5V (Gesamt) 100 W |
| Stromstärken | +12 V / 62 A +3,3 V / 20 A +5 V / 20 A +5 Vsb / 2,5 A -12 V / 0,3 A |
| Lüfter | 1x 120 mm (Temperaturgeregelt) |
| Lautstärke Lüfter | < 35 dBA (50 % Last) |
| Smart Fan Control | Knopf (Rückseite) |
| Schutzschaltungen | UVP, OVP, OPP, OCP, SCP |
| Sicherheits-Zertifikate | FCC, CE, RoHS, CB, TUV |
| Gewicht | 2,4 kg |
| Garantie | 3 Jahre |
Details
Das aus Stahlblech bestehende Gehäuse des AZZA PSAZ-750G ist in einem matten Schwarz lackiert. Die obere Seite besitzt im Gegensatz zu vielen anderen Herstellern kein Lüftergitter. Stattdessen wurden die Lüftungsschlitze direkt in das Metall geschnitten. Unter den Lüftungsschlitzen ist direkt der 120 mm große Lüfter zu sehen. An der rechten Ecke ist eine petrolfarbige, dreieckige Platte mit dem AZZA Logo angebracht.
Ein Blick ins Innere des AZZA PSAZ-750G zeigt uns die schwarze Platine mit den verbauten elektronischen Komponenten. Hier kommen hochwertige Bauteile wie z. B. japanische Polymer Kondensatoren, die bis 105 °C temperaturstabil arbeiten, zum Einsatz. Auch alle Leistungstreiber wurden mit großen Kühlkörpern versehen und so angeordnet, dass sie gut im Luftstrom stehen, damit die erzeugte Wärme gut aus dem Netzteil abgeleitet werden kann. Unter dem Deckel befindet sich ein schwarzer 120 mm Lüfter der Firma Xiongli Electronic mit der Bezeichnung W12025HZ12SEMA und einer Stromaufnahme von 250 mA.