Heute sehen wir uns mit dem LC-Power LC-M27-4K-UHD-144 einen 4K Monitor an. Ein besonderer Monitor, da er die hohe Auflösung von 3840 x 2160 Pixel (Ultra-HD) mit einer hohen Bild-Frequenz von 144 Hz vereint. Auf 27″ Bildschirmdiagonale ein Traum für jeden Gamer. Aber auch kreative Nutzer kommen auf ihre Kosten. Durch das hochwertige AHVA Display sind Blickwinkel, Farbwiedergabe und Kontrast auch für kreative Arbeit geeignet. Dank ergonomischem Fuß, lässt sich der Monitor in nahezu jeder Position nutzen. Im Gesamtpaket, eine fast unschlagbare Kombination. Für den folgenden Test hat uns LC-Power ein Testmuster zur Verfügung gestellt.
Verpackung, Inhalt, Daten
Verpackung
Inhalt
Neben dem Monitor, befinden sich folgende Dinge im Lieferumfang:
- Mehrsprachige Bedienungsanleitung(en)
- Monitorhalterung, bestehend aus Fuß und Arm
- Energielabel
- Schrauben für Monitorhalterung und VESA-Adapter
- Externes Netzteil mit Kaltgerätestecker Anschlusskabel
- 2x DisplayPort Kabel (150cm)
- Philips-Head Schraubendreher
Daten
| Display-Größe | 27″ / 68,58 cm |
| Auflösung | 4K Ultra HD / 3840 x 2160 Pixel |
| Bildschirmaktualisierungsrate | 144 Hz (bei aktiviertem PiP/PbP-Modus 60 Hz) |
| Panel-Typ | IPS (AHVA) |
| Bildschirmoberfläche | Non-Glare |
| Bildformat | 16:9 |
| Helligkeit | 350 cd/m² |
| Kontrastverhältnis | 1000:1 |
| Bildschirmfarben | 16,7 M |
| Farbraum | 99 % sRGB 90 % AdobeRGB 95 % NTSC 90 % DCI-P3 |
| Betrachtungswinkel | H: 178° / V: 178° |
| Krümmung | – |
| Reaktionszeit | OD 4 ms, GTG 8 ms |
| Anschlüsse | 2x DP 1.4 / 2x HDMI 2.0 / 1x USB Typ C PD (15 W) |
| Audio | 1x Audio out (3,5mm-Klinke) |
| Integrierte Lautsprecher | nein |
| Farbe | Rückseite: schwarz, rote LED-Beleuchtung Standfuß: schwarz |
| Abmessung (ohne Standfuß) | 619 x 366 x 41 mm |
| Abmessung (mit Standfuß) | 619 x 515 x 233 mm |
| Abmessung (Verpackung) | 705 x 442 x 176 mm |
| Abmessungen (BxHxT) | 810x444x292mm (mit Standfuß) / 810x369x98mm (ohne Standfuß) |
| Neigungswinkel | -5°~15° |
| VESA-Aufhängung | 75 x 75 mm |
| Gewicht (Produkt/gesamt) | 6,10 / 8,52 kg |
| Energieverbrauch | 30 kWh / 1000 h 44 kWh / 1000 h (HDR) |
| Standby-Verbrauch | ≤ 0,5 W |
| Eingangsleistung | DC 19 V , 3,42 A |
| Energieeffizienzklasse | G |
| Prüfzeichen | CE |
| Garantie | 3 Jahre |
| Barcode | 4260070128776 |
| Hersteller-Code | LC-M27-4K-UHD-144 |
Details
Montage & Aufbau
Allgemein
Nicht vielen Herstellern gelingt es optisch, viele Käuferschichten zu befriedigen. Wir sind der Meinung, dass LC-Power hier einen Volltreffer gelandet hat. Der an vielen Stellen eingesetzte rote Akzent, gibt dem Monitor ganz dezent eine verspielte Note. Die klaren Linien und das kantige Design lassen diesen, modern und zeitlos erscheinen. Die rote Beleuchtung an der Rückseite, vermittelt zusätzlich das richtige Ambiente. Die Verarbeitung ist durchweg hochwertig und wir können keinen Makel finden. Der V-Förmige Fuß ist aus Aluminium gefertigt und lackiert. Der Monitor selbst wurde in Kunststoff eingefasst. Durch die sehr hohe Auflösung, können wir mit dem Auge keine Pixel erkennen und die Bildschärfe ist überragend. Der Monitor unterstützt Adaptive Sync, dies sorgt dafür, dass Monitor und Grafikkarte synchronisiert werden und keine lästigen Effekte wie „tearing“ (Ein horizontales zerreißen des Bildes) auftreten. Das Gameplay ist dabei butterweich und dank der guten Reaktionszeiten ein purer Genuss für jeden Spieler. Leider lassen sich die beworbenen 144Hz nur verwenden, wenn Adaptive Sync abgeschaltet ist. Dies ist aber keinesfalls ein Problem, da selbst 120Hz bei nativer Auflösung, die meisten Computer mit High-End Hardware an ihre Grenzen bringt.
Anschlüsse
Der LC-Power LC-M27-4K-UHD-144 hat fast alles an Anschlüssen was man sich wünschen könnte. Neben den beiden HDMI 2.0 Anschlüssen, haben wir zwei DisplayPort 1.4 Anschlüsse und als Sahnehäubchen ein DisplayPort per USB-C mit Powerdelivery (15W). Über alle Eingänge sind 4k/120FPS möglich. Allerdings konnten wir dem Monitor seine 144Hz nur mittels DisplayPort entlocken. Des weiteren haben wir noch einen 3,5 mm Audio-Klinke Ausgang, womit wir den über die HDMI- und DP-Ports eingespeisten Sound auf einen Lautsprecher oder Kopfhörer übertragen können. Ein DVI oder VGA Anschluss ist nicht vorhanden, was angesichts der Auflösung auch keinen Sinn gemacht hätte. Wir hätten uns die Möglichkeit gewünscht, ein Notebook direkt über den Monitor betreiben zu können. Leider reichen die 15W Strom, welche wir über den USB-C Port erhalten, dafür meistens nicht aus.
Praxis
Ergonomie
OSD & Einstellungsmöglichkeiten
Standardmäßig ist der 144 Hz Modus und Adaptive Sync deaktiviert. Wie bereits erwähnt, kann nur einer der beiden Settings zeitgleich verwendet werden, daher macht dies Sinn dem Nutzer die freie Wahl zu ermöglichen. Eine kleine Sache gibt es zu bemängeln: Wird der Monitor per Einschaltknopf (kein Standby) gestartet erscheint das Herstellerlogo LC-Power auf weißem Hintergrund. Wir hätten uns sehr gewünscht diesen auf dunkel ändern zu können, da es sehr unangenehm ist, diesen im dunklen Raum einzuschalten.
Einstellmöglichkeiten:
- Quelle – Automatisch oder direkte Auswahl aller Ports
- Helligkeit – Blacklevel – Kontrast – DCR (Dynamic Contrast)
- Schräfe – Reaktionszeit – Rauschminderung – Dynamische Leutchtkontrolle – MPRT
- Bildformat – LedMode (Einstellung der rückseitigen Beleuchtung)
- Ton – Stumm – Lautstärke
- Multi-Fenster (PiP)
- Position des OSD (Einstellungsfenster)
- Displayport Version – 144Hz Modus – Adaptive-Sync – HDR – Powerdelivery
Ausleuchtung
Blickwinkel
Farbgenauigkeit
Beleuchtung
Fazit
Pro:
+ Preis
+ UHD Auflösung
+ 144 Hz