LC-Power, die Hardware-Schmiede aus Nordrhein-Westfalen, haben uns mit ihrem LC-Power LC-M40-UWQHD-144 einen Monitor aus dem aktuellen Line-Up zukommen lassen. Dabei handelt es sich um einen Gaming Monitor mit einer Bildschirmdiagonale von 40 Zoll. Dieser glänzt dabei mit seinen technischen Daten. So löst das Display mit 3440 x 1440 Pixeln (UWQHD) bei einer Bildwiederholrate von 144 Hz auf. Zusätzlich verfügt der LC-Power LC-M40-UWQHD-144 über ein RGB Beleuchtung und viele weiter Features. Um welche es sich dabei im Einzelnen handelt und was der LC-Power LC-M40-UWQHD-144 sonst noch leistet erfahrt ihr in unserem Test.
Verpackung, Inhalt, Daten
Verpackung
Inhalt
Im Lieferumfang befindet sich neben dem LC-M40-UWQHD-144 noch folgendes:
4x Schraube (Standfuß)
5x Schraube (Wandadapter)
1x Wandadapter
1x Ständerschaft
1x Ständerbasis
2x Netzkabel (1x EU / 1x UK)
1x Displayport-Kabel
1x HDMI-Kabel
1x USB-C-Kabel
1x Schraubendreher
1x Bedienungsanleitung
1x Energieeffizienzlabel
Daten
| Technische Daten | LC-Power LC-M40-UWQHD-144 |
|---|---|
| Abmessung (ohne Standfuß) Abmessung (mit Standfuß) Gewicht (Produkt/gesamt) |
994 x 418 x 82 mm (B x H x T) 994 x 596 x 287 mm (B x H x T) 8,75 / 11,86 kg |
| Neigungswinkel | -5°~15° oben/unten: 95 (± 5) mm links/rechts: 15° (± 2°) |
| Display-Größe | 40″ / 101,6 cm |
| Auflösung | UWQHD / 3440 x 1440 Pixel |
| Bildschirmaktualisierungsrate | 144 Hz |
| Panel-Typ | IPS (ADS) |
| Bildformat | 21:9 |
| Helligkeit | 400 (± 30) cd/m² |
| Kontrastverhältnis | 1200:1 |
| Bildschirmfarben | 16,7 Millionen |
| Farbraum | 99 % sRGB 85 % AdobeRGB 105 % NTSC 90 % DCI-P3 |
| Betrachtungswinkel | H: 178° / V: 178° |
| Pixelpitch | 0,26925 (H) x 0,26925 (V) |
| Reaktionszeit | OD 4 ms |
| Anschlüsse | 1x DP 1.4 2x HDMI 2.0 1x USB-C (90 W PD) 1x Audio out (3,5mm-Klinke) |
| Integrierte Lautsprecher | nein |
| VESA | 75 x 75 mm |
| Farbe | Rückseite: weiß mit RGB-Beleuchtung Standfuß: weiß |
| Energieverbrauch Energieverbrauch Standby |
48 w (typisch) ≤ 0,5 W |
| Garantie | 3 Jahre |
Details
Die Rückseite des LC-Power LC-M40-UWQHD-144 ist einem matten, weißen Kunststoff gefertigt. Bei diesem haben Fingerabdrücke keine Chance und er bietet beim Transportieren bzw. beim Aufstellen des Monitors einen angenehmen Halt. In der Mitte befindet sich eine große runde Öffnung, die zur Aufnahme der Wandhalterung, bzw. des Standfußes dient. Des Weiteren befindet sich links und rechts von dieser jeweils ein Streifen aus einem transluzenten, weißen Kunststoff, welcher im späteren Betrieb als Beleuchtung dienen kann. Darüber hinaus beherbergt die Rückseite des LC-Power LC-M40-UWQHD-144 noch sämtliche Anschlüsse. So befindet sich im unteren rechten Bereich der Stromanschluss, welcher mittels eines Kaltgerätekabels mit der Steckdose verbunden wird, während sich auf der linken Seite zwei HDMI 2.0, ein Displayport 1.4, ein Audioausgang (3,5 mm-Klinke) sowie ein USB-Typ-C Anschluss. Letzter kann zum Aufladen von Geräten (über USB Power Delivery bis zu 90 Watt) und zur Bildübertragung genutzt werden.
Auf der Vorderseite erwartet uns ein großer Bildschirm mit einem angenehm schmalen Rahmen. Dieser ist an den Seiten, sowie an der oberen Kante etwa 2,5 mm breit, lediglich an der Unterseite ist der weiße Rahmen etwa 20 mm hoch und mittig mit dem LC-Power Logo versehen.