Verpackung, Inhalt, Daten
Verpackung
Das LC8750RGB V2.3 Prophecy wird in einem durchgestylten Karton ausgeliefert. Die Kabel liegen getrennt neben dem Netzteil. Das LC8750RGB ist in einer Schaumstoffform mit dem fest verbundenem 24-Pin ATX-Kabel und dem EPS 4+4 Pin Kabel sicher verstaut. Eine Informationsbroschüre liegt mit dabei.
Inhalt
Im Lieferumfang liegen folgende Kabel dabei.
– 2x PATA Kabel mit je drei Molex-Anschlüssen
– 2x SATA Kabel mit je drei SATA-Anschlüssen
– 2x PCI-E Kabel mit jeweils zwei PCI-E-Anschlüssen
Das 4+4 EPS Kabel ist neben dem ATX 24-Pin Kabel fest mit dem Netzteil verbunden.
Technische Daten
| LC8750RGB V2.3 Prophecy RGB – Metatron Gaming Serie | |
|---|---|
| Netzteil Typ | Metatron Serie |
| ATX-Standard | ATX V2.3 / EPS 12 V |
| Kabellänge – 20+4-Pin Mainboard – fest verbunden | 1x 55 cm |
| Kabellänge – 4+4-Pin Mainboard 12 V – fest verbunden | 1x 60 cm |
| Kabellänge – PCI-Express | 4x PCI-Express 6+2-Pin (2x 55 / 2x 70 cm) |
| Kabellänge – SATA | 6 (2x 50 / 2x 65 / 2x 80 cm) |
| Kabellänge – PATA | 6 (2x 45 / 2x 60 / 2x 75 cm) |
| Kabellänge – FDD | 2x 90 cm |
| Prüfzeichen | CE / TÜV |
| Lüfter | 135 mm (aRGB beleuchtet) |
| PFC | aktiv |
| Abmessung (H x B x T) | 86 x 150 x 158 mm |
| Gewicht (retail) | 2,5 kg |
| Gesamtleistung | 750 W |
| +3,3 V | 20 A |
| +5V | 20 A |
| max. combined | 130 W |
| +12 V | 62,5A |
| max. combined | 750 W |
| Effizienz | > 85% |
| Standby-Verbrauch | <0,5W – ErP 2013 |
| Full Range (110 V/220 V) | ja (12A-6 A / 47-63 Hz) |
| Haswell kompatibel | ja |
| Garantie | 3 Jahre |
Details
Die Kabel des LC8750RGB V2.3 Prophecy werden mit einer festen Schraubhülse an das Netzteil befestigt. Diese haben jeweils fünf Kontakte und nur das PCI-E Kabel besitzt vier Kontakte. Damit ist ein Verwechseln der Buchsen keines Falls gegeben. Sie Hülse ist sehr gut mit dem Kabelstrang und der Ummantelung verbunden. Das Y-Design der 2x 6+2-Pin Kabel wird nicht gerne gesehen. Die Litzendicke beträgt AWG 18 und damit einen Litzen Querschnitt von 0,8230 mm². Das ist normal im mittleren Preissegment und absolut ausreichend. Besser und teurer wären dann natürlich AWG 17 mit 1,04 mm². Die blauen Anschlüsse hätten wir lieber nicht im Sichtbereich der GPU und die Schrumpfschläuche könnten bis an die Kontakte verlängert werden. Sie wackeln aber nicht, denn die Schrumpfschläuche sind sehr stabil verklebt.
Praxis
| Verbautes Test-System | |
|---|---|
| Prozessor | AMD Ryzen 5 3600 |
| Gehäuse | LianLi T70X Benchtable mit Deckel |
| Mainboard | MSI MEG X570 Godlike |
| Arbeitsspeicher | 2x 8 GB G.Skill 3000MHz DDR4 |
| Laufwerke | M.2 128 GB |
| Netzteil | LC-Power Metatron Prophecy RGB LC8750R |
| Kühlsystem | LC-Power LC-CC-120-LiCo-ARGB |
| Besonderheit | aRGB Controller, Belüftung 2x 120 mm @500 RPM |
Der 135 mm aRGB Lüfter wird mit vier Schrauben vom Gehäusedeckel gelöst und hat eine 12V DC Anbindung und benötigt 0.38 Ampere. Die RGB-Anbindung besitzt sechs Kabel, welche im Inneren zur Steuereinheit führt. Der RGB-Lüfter besitzt nicht nur den Farbwechsel, sondern auch diverse Modis. Die Lautstärke wird in unserem Testsystem zu keinem Moment der Belastung lauter als die Umgebungslautstärke. Wir hören das LC8750RGB V2.3 Prophecy also zu keinem Zeitpunkt, auch nicht während der Belastung durch Prime95 parallel zu Furmark heraus.
Um euch zu der Beleuchtung und der Integration ins System eine bessere Vorschau zu liefern, haben wir euch ein Video erstellt. Dort seht ihr die Verknüpfung mit der LC-Power aRGB 120 mm AIO und die Integration an einen RGB-Controller mit Fernbedienung.